Работа в режиме «домашнего офиса»: почему многие компании идут на это?

4580863-1801x2700Учитывая рост мобильности многих компаний, разнообразные сферы предпринимательской деятельности, можно говорить о том, что классический подход к 8-ми часовому рабочему дню постепенно изживает себя. Этому способствует ряд факторов:

  • круглосуточный режим работы и постоянная занятость;
  • желание охватить большую аудиторию по территориальному признаку клиентов;
  • наличие средств мобильной коммуникации.

Работаем дома

Многие работодатели идут навстречу тем специалистам, которые могут выполнять свои должностные обязанности даже дома. Во-первых, такой подход позволяет сэкономить значительный бюджет компании на постоянное содержание сотрудника и его рабочее место. Во-вторых, сотрудник может работать в удобное время, заполняя «пустые» ниши в рабочем процессе остальных участников. Например, штат сотрудников работает круглые сутки в указанное время. В-третьих, это позволяет сотрудничать с маломобильной группой сотрудников, а также не прерывать работу матерям в декрете. Плюс, если человек заболел, он не должен выходить на работу, а все дела вести в телефонном или онлайн-режиме.

Системы защиты

Традиционно, подобная удаленная работа базируется на использовании защищенных внутренних систем через логин и пароль. С легкостью сотрудник может зайти на сайт, отслеживать заказы, предлагать товар или услугу клиентам. Фактически, можно работать в пижаме. Отметим, что компании с подобным опытом работы такой режим официально прописывают в трудовом договоре, чтобы не только защитить себе от ответственности в случае получения травмы. Оплаты начисляется не по часам, а по проделанной работе или на ставку.

В Европе в больших городах такой способ работы, по праву, считается одним из наиболее приоритетных, и позволяет компании экономить на транспортных расходах, а также оптимизировать время работы, которое сотрудники затрачивают, чтобы добраться в офис или на предприятие. Удаленная работа набирает популярности и становится востребованной в нашей стране.

Оставьте комментарий